節約術

ヨシケイのカットミールの値段は高い?メリット・デメリットを徹底調査

ヨシケイの食材宅配サービスを利用している、もしくは検討しているママさんは多いかと思います。

ヨシケイの中でもカットミールは認知度が高く、人気のサービスです。

カットミールについてすでに知っている人は、

  • ットミールの値段って高くない?
  • カットミールのサービスは値段とみあっているのか?
  • 他の食材宅配と比較してコスパはどうなの?

と思っていることが多いです。

今回はヨシケイのカットミールについて、その値段やコスパがいいか悪いか、口コミ調査から見えたメリット・デメリットを解説していきます。

カットミールを続ける、もしくは申し込むかどうか検討している方の判断材料になりますよ。

長年カットミールを愛用している私は「コスパよし!」と考えています!

【ヨシケイ】カットミールとは?値段や特徴

食材宅配サービスのヨシケイはさまざまなプランが用意されています。

各種サービスの紹介についてはこちらの記事をご覧ください。

【ヨシケイ】口コミや評判は?実際に利用してみた私の総評

カットミールはその名の通り、すでに食材がカットされた状態で宅配をしてくれ、10分~15分で調理ができてしまうという「究極時短」が売りのサービスです。

ヨシケイのサービスの中でも利用者が非常に多く、ヨシケイの代表格といっても過言ではありません。

基本情報は以下の表のとおりです。

値段5日間(月~金)利用した場合
 2人家族:5820円
 3人家族:7440円
 4人家族:9600円
  ※1食約480円~582円

1日ごとに利用した場合
 2人家族:1220円
 3人家族:1560円
 4人家族:2010円
  ※1食約502円~610円
品数2品
調理時間10分~15分(目安)

カットミールのメリット・デメリット

SNSなどであげられた口コミをもとに、カットミールのメリット・デメリットについて3つずつ紹介します。

  • メリット1:超時短で調理可能
  • メリット2:洗い物が減り、その分時短になる
  • メリット3:食材が溜まらず、冷蔵庫にスペースができる
  • デメリット1:15分以上時間がかかる場合もある
  • デメリット2:最安ではない
  • デメリット3:消費期限が短い

それぞれ簡単に解説します。

超時短で調理可能|料理以外に時間を使える

ヨシケイの中でもカットミールは調理時間が最短のコースです!

1から作ると1時間以上かかるような品も基本的には10分~15分で調理できるので、忙しいママさんもご飯の支度以外に使える時間が増えますよ。

洗い物が減り、その分時短になる|包丁をほとんど使わない

食材がすでにカットされているため、包丁やまな板を使うことは少ないです

そのため、洗い物の数が減り、料理時間だけでなく調理道具を洗う手間も省けます。

食材が溜まらず、冷蔵庫にスペースができる

カットミールは人数分で使いきれる量のみが毎日宅配されるので、冷蔵庫に余った食材が溜まる心配はありません

冷蔵庫のスペースを取らないのはやってみると意外に嬉しいです!

ちなみに、食材がすべて使いきりということはゴミの量も減ります

まさに一石二鳥!

15分以上時間がかかる場合もある|調理工程は日による

味に飽きないようにメニューは毎日変わるので、調理時間は日によって多少前後します。

SNSの口コミでは「結局30分以上かかってしまった‥‥」というような感想をたまに見かけます。

絶対15分以内で毎日調理できるわけではなく、あくまでも目安という点は理解しておきましょう。

最安ではない|プチママはもっと安いけど‥

ヨシケイは食材宅配の中では比較的安いほうです。

各社比較はこちらの記事内でもしております。

【ヨシケイ】一人暮らしにおすすめの宅配弁当!おひとり様からご注文できます

カットミールは代表格サービスで、1食約500円なのでコンビニ弁当くらいの費用感です。

食費を切り詰めて節約している人にとっては、決しては安くはないです。

節約できる時間と栄養バランスを考慮すると私は十分安いとは思っています。

ヨシケイには「プチママ」というカットしていない宅配食材サービスもあり、実はこちらの方が少しだけ安いです(例:2人で5日間「プチママ」→5550円、「カットミール」→5820)

消費期限が短い|その日に調理!を徹底しよう

すでにカットまで仕込みが終わっているので、とくに野菜については消費期限が短いです。

基本的には当日調理するので、そこまで問題ではありませんが、「今日はやっぱり外食にしたので明日以降に回そう!」といった判断はあまりおすすめできません。

カットミールの値段を下げる方法!

ここまで紹介したカットミールですが、初めて利用する方限定で今なら1食300円にて5日間お試し利用できます。

【お得!お試し5daysを利用した際の料金】

家族の人数値段通常料金との差額
2人3000円2820円
3人4500円2940円
4人6000円3600円

まとめ

今回はヨシケイのカットミールの値段や特徴について解説しました。

調理時間のみならず、食器洗いの時間も削減できるのはカット食材ならではの魅力です。

ただし、メニューは日によって変わるため、毎日15分以内に確実に調理が終わるというわけではないのは注意しておきましょう。

値段については、1食分がやく500円ですが、節約できる時間を考慮するならコスパはよいのはないでしょうか?

今なら期間限定で1食300円でお試しができます!

気になった方はまずはお試しをしてから継続するか決めましょう。

-節約術